ПриватБанк планирует запустить функцию идентификации по лицу. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Привaтбaнк в июне планирует предоставить пользователям Privat24 возможность добавлять в свой аккаунт фотографии с целью дальшейшей идентификации по лицу. Об этом рассказал руководитель электронного бизнеса ПриватБанка Сергей Харитич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Monobank подключился к системе BankID ПриватБанка

ПриватБанк тестирует идентификацию клиентов по лицу с начала года. В январе банк проводил демонстрацию новых банкоматов, способных опознавать пользователей по FaceID.

Но тестовый образец тогда работал со сбоями. Камера неточно работала, могла распознать лицо другого человека, стоящего в очереди.

22 мая банк совместно с Visa и онлайн-маркетплейсом Kasta запустил идентификацию по лицу в пунктах выдачи одежды. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, покупатель должен добавить фотографию своего лица и банковскую карту в приложение Kasta.

Как говорит Харитич, банк сейчас ведет переговоры с еще несколькими компаниями, чтобы запустить в привязке к банковскому сервису возможность оплаты по лицу.

Лига