Преемница Меркель выступила в защиту «Северного потока-2″. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Глaвa нeмeцкoгo Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что проект «Северный поток-2″ может стать ответом на отказ Берлина от угольной и атомной энергетики. Об этом сообщает  ZDF.

«Это, конечно, для меня не cердечное дело», — сказала председатель ХДС о проекте. Но она указывает на то, что он уже реализуется, что подписано много контрактов и что проект является ответом на отказ от угля и ядерной энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швеция дала согласие на строительство «Северного потока-2″  

«Тем не менее, это проект, который должен учитывать интересы безопасности Украины и других государств региона», — отметила политик.

Однако, как канцлер, она не обещала ничего, что не может быть сделано, например, для прекращения проекта. «Мы хотим гарантий безопасности для Украины, что Украина, как и другие страны, является транзитной страной», — пояснила председатель ХДС.

Она также сказала, что российское правительство прилагает много сил, чтобы ослабить страны в ЕС и его непосредственных соседей, и об этом нужно «четко говорить». «Мы должны держаться вместе как Европа», — добавила она.

Ранее сообщалось, что Германия предоставит Украине 2 млн евро для создания центров передового опыта. 

Европейская правда