Потери в электросетях приводят к выбросам 1 млрд кубометров СО2. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aнaлиз энeргoсeтeй 142 стран показывает, что из-за их неэффективной инфраструктуры передачи и распределения энергии   ежегодно в атмосферу выбрасывается около миллиарда кубометров СО2. Это количество сравнимо с выбросами всех грузовиков планеты или всей химической промышленностью в мире, пишет Nature.

Из 142 стран, которые в 2015 году подписали Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года, лишь 32 страны сделали своим обязательством уменьшить потери в энергосетях. Если бы все 142 страны улучшили свою инфраструктуру, выбросы СО2 уменьшились бы на 500 млн тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горы предложили превратить в экологичные аккумуляторы (Фото)

Вырабатываемая электростанциями электроэнергия передается потребителям через высоковольтные линии на большое расстояние. При этом металл проводников оказывает сопротивление потоку энергии, превращая часть ее в тепло. Чем больше расстояние, на котором потребители находятся от электростанции, тем больше из-за этого потери.

Рассеяние энергии при передаче различается в странах. Например, оно составляет 19% в Индии, 16% в Бразилии. На Гаити, в Ираке и Республике Конго потери выше 50%. В более развитых странах потери ниже: США (6%), Германия (5%), Сингапур (2%). Низкие цифры этих стран в значительной мере объясняются близостью электростанций к потребителям.

В Украине, по данным 2002 года, потери высокие. Крымэнерго — 40,8%, Черновцыоблэнерго — 37,3%, Николаевоблэнерго и Одессаоблэнерго — по 35%, Херсоноблэнерго — 34%, Волыньоблэнерго и Винницаоблэнерго — по 32%.

Для уменьшения потерь эксперты предлагают лучше управлять нагрузкой и распределением энергии, используя современные цифровые технологии.

Лига