Посылки из-за границы стоимостью более 100 евро с сегодняшнего дня облагаются налогом. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

С сeгoдняшнeгo дня, 1 июля, в Укрaинe вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым порог на беспошлинные пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях снизился до 100 евро со 150 евро.

Согласно изменениям, в частности, ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 100 евро, с 1 июля не будет облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Если же суммарная стоимость товаров в посылке составляет от 100 до 150 евро, необходимо уплатить НДС в размере 20% от суммы, превышающей 100 евро. Если суммарная стоимость товаров превышает 150 евро, необходимо уплатить пошлину в размере 10% от суммы, превышающей 150 евро, плюс НДС в размере 20% от суммы, превышающей 100 евро с добавлением пошлины. Вместе с тем, согласно принятым изменениям в Налоговый кодекс, для физических лиц-предпринимателей и юридических лиц порог беспошлинного ввоза посылок останется без изменений — на уровне 150 евро.  Почтовые операторы и компании, предоставляющие услуги международной доставки посылок, уже начали уведомлять своих клиентов об изменениях в правилах таможенного оформления зарубежных посылок.

УНИАН