Польша остановила транзит российской нефти из-за ее низкого качества. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoльшa oстaнoвилa транзит нефти по нефтепроводу «Дружба», белорусская сторона получила соответствующую телефонограмму от компании PERN — оператора польского участка нефтепровода. Об этом сообщил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

«Мы получили письмо от PERN, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок «Адамово», — сказал он.

«В 23.00 по киевскому времени 24 апреля они приостановили отбор, т.е. прекратили транспортировку нефти в Польшу в пункте «Адамово» на неопределенный срок», — сообщил Вериго.

В соответствии с этим сообщением «Гомельтранснефть Дружба» направило телефонограмму в Брянск об остановке транзита по западному направлению в связи с поставками некачественной нефти и отказом PERN принимать ее.

«На западе нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты. Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. т в сутки», — проинформировал Вериго.

В сообщении оператора польского участка «Дружбы» также отмечается, что продолжение поставок нефти с повышенным содержанием хлоридов рождает риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы PERN.

Ранее сообщалось, что российской нефтяной гигант хочет добиться запрета Reuters в РФ.

 БЕЛТА