Польша хочет построить один из крупнейших аэропортов Европы. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeзидeнт Пoльши Анджей Дуда подписал закон о строительстве одного из крупнейших аэропортов в Европе. Об этом информирует канцелярия президента Польши.

Отмечается, что среди четырех подписанных законов в субботу есть и о сооружении центрального коммуникационного порта.

Соответствующий спецзакон в конце апреля приняло польское правительство.

Новый аэропорт, который будет расположен между Лодзем и Варшавой, должен стать одним из крупнейших транзитных аэропортов в Европе. На первом этапе строительства он будет обслуживать ежегодно около 45 млн пассажиров, а в целом — около 100 млн в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стамбульский аэропорт превратится в парк

До 2019 года будут продолжаться подготовительные работы, а сам аэропорт будет строиться восемь лет — до 2027-го. Аэродром будет располагаться в 40 км от Варшавы.

Отмечается, что новый аэропорт должен разгрузить варшавский аэропорт имени Шопена, который не может выполнять функции большого транзитного хаба, поскольку его пропускная способность исчерпывается из-за роста пассажиропотока в регионе. В 2017 году возможностями варшавского аэропорта воспользовались свыше 15,7 млн пассажиров, что на 22% больше, чем в 2016 году.

Укринформ