Подрядчик NASA 20 лет продавал агентству некачественный алюминий. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

NASA в тeчeниe 19 лeт покупала некачественные материалы, предназначенные для производства ракет и космических аппаратов. Из-за этого провалились по меньшей мере две миссии космического агентства, говорится в расследовании управления запусков NASA, подготовленного вместе с Офисом генерального инспектора NASA и Министерством юстиции США.

О мошенничестве стало известно в результате расследования причин неудачных запусков аппаратов Orbiting Carbon Observatory и Glory в 2009 и 2011 годах соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глубоко в космосе создадут новую обитаемую станцию (Схемы, Видео)

Минюст и NASA выяснили, что компания Sapa Profiles, Inc. в течение 19 лет поставляла подрядчику космического агентства Orbital ATK низкокачественный алюминий, подделывая данные о его критических испытаниях.

В результате расследования компания Hydro Extrusion Portland (ранее Sapa Profiles) согласилась выплатить NASA $46 млн — при этом космическое агентство потеряло на неудачных запусках более $700 млн.

Ранее сообщалось, что исследователи из Дартмутского колледжа победили в конкурсе NASA на разработку теплиц для Марса. Их проект позволит выращивать на Красной планете до восьми сельскохозяйственных культур и обеспечить экипаж из четырех человек 3,1 тыс. калорий в сутки на каждого.

Хайтек