Под Киевом открылся McDonald’s, работающий на солнечной энергии. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeдприятиe с инoстрaнными инвестициями (ПИИ) «МакДональдз Юкрейн Лтд.» (Киев), развивающее в Украине американскую сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, открыло первый ресторан на территории АЗС в пригороде Киева.

«3 октября начал работу первый в Украине McDonald’s, который частично будет работать на солнечной энергии. Это также первый ресторан сети, находящейся на территории автозаправочного комплекса KLO…», — сообщила пресс-служба компании в четверг.

По ее данным, площадь нового заведения составляет почти 400 кв. м. Зал рассчитан на 69 посетителей, летняя терраса – на 170 мест. Инфраструктура объекта также включает McDrive.

По словам генерального директора «МакДональдз Юкрейн Лтд.» Гжегожа Хмелярского, на крыше ресторана установлено почти 100 солнечных панелей, что позволит экономить 25% электроэнергии в солнечный период года.

Первое заведение McDonald’s в Украине было открыто 24 мая 1997 года в Киеве. Развитием сети занимается ПИИ «МакДональдз Юкрейн Лтд.»

Как сообщалось, рестораны McDonald’s в Украине в 2017 году посетили около 100 млн человек, что почти на 9% больше, чем в 2016 году. Сеть увеличила собственную долю рынка на 1,2%, достигнув показателя в 12%. В настоящее время занимает лидирующую позицию.

Сеть ресторанов McDonald’s в Украине обслуживает около 350 тыс. посетителей ежедневно. Штат сотрудников насчитывает около 7,5 тыс. человек. 

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ПИИ являются Golden Arches European Holdings B.V. (99,975%, Амстердам, Нидерланды) и Global Restaurant Operations Of Ireland Limited (0,025%, Дублин, Ирландия). Уставный капитал ПИИ «МакДональдз Юкрейн Лтд.» на 9 ноября 2017 года составлял 789,575 млн грн.

Ранее мы сообщали, что McDonald’s может заработать до $3 млрд на продаже бизнеса в Китае и Гонконге.

Интерфакс-Украина