Парламент проголосовал за отмену нынешнего списка предприятий, не подлежащих приватизации. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вeрxoвнaя Рада Украины сегодня, 13 сентября, поддержала в первом чтении законопроект № 1054-1 О признании утратившим силу Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». За соответствующее решение проголосовали 253 народных депутата.

Также парламентарии проголосовали за сокращение времени подготовки законопроекта ко второму чтению.

Законопроектом предлагается признать утратившим силу действующий закон о перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации

Отметим, что в этом списке находится ряд предприятий портовой отрасли, в частности, государственные стивидорные компании.

Также в списке Целостный имущественный комплекс Азовского судоремонтного завода. Напомним, что вопрос об исключении этого предприятия из данного списка поднимается уже не первый год. Весной 2019 года Министерство экономического развития и торговли подготовило новую концепцию приватизации на 2018-2020 годы, согласно которой АСРЗ было предложено исключить из перечня объектов, запрещенных к приватизации после внесения изменений в законодательство. Данная концепция является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

ЦТС