Однокомнатная квартира или студия: что лучше

При выбoрe квaртиры человек учитывает площадь помещения. Если он планирует жить один, то можно остановиться на студии или однокомнатном варианте. Так, в ЖК «Арена» https://xn—-8sbatcyyw.xn--p1ai/ есть квартиры площадью от 25 кв. м. Только нужно помнить об особенностях планировки, ведь в студии нет внутренних стен и придется зонировать пространство.

Сравнение двух видов квартир

Обычно студии продаются в новостройках — это значит, что дом возведен недавно. У такой квартиры низкая цена и небольшая площадь (размер зависит от конкретного жилого комплекса). В студии кухня не отделена стенами, поэтому запахи будут по всему помещению. Эта проблема решается с помощью вытяжки и вентиляции. Такое жилье больше подходит людям, которые живут одни, так как в нем негде уединиться.

В студии мало места и поэтому могут возникать сложности с хранением крупногабаритных вещей. В некоторых жилых комплексах предоставляются отдельные кладовки, но за них придется заплатить. Квартира без внутренних стен понравится ценителям свободных пространств и минимализма.

Однокомнатное жилье имеет большую площадь — от 30 кв. м. Главная особенность — это изолированные помещения. Поэтому если в квартире будут жить два человека, то у них появится возможность побыть отдельно друг от друга. Правда стоимость такого жилья будет выше, чем у студии. При необходимости его легко сдать в аренду или перепродать. В однокомнатной может быть как совмещенный, так и раздельный санузел. В студии же ванная и унитаз будут находиться в одной комнате — не для всех людей это удобно.