Обесцвечивание кораллов на Большом барьерном рифе привело к сокращению численности новых кораллов на 89%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мaссoвoe oбeсцвeчивaниe кораллов Большого барьерного рифа, которое произошло между 2016 и 2017 годами, привело к сокращению численности новых на 89%, а также к изменению видового состава молодых кораллов. Об этом говорится в исследовании ученых из Университета Джеймса Кука, опубликованном в журнале Nature.

Кораллы за последние десятилетия уничтожаются из-за загрязнения, рыболовства и, самое важное, глобального потепления — оно быстро увеличивает количество углекислого газа в океане и окисляет его. Кораллы не успевают приспосабливаться к этим изменениям, из-за чего погибают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спутник снял уникальный остров в форме сердца (Видео)

Обесцвечивание кораллов происходит из-за гибели симбиотических водорослей Symbiodinium, причиной которой становится повышение температуры воды. Одно из самых масштабных событий, связанных с обесцвечиванием, произошло в 2016-2017 годах — тогда температура воды в северной части рифа выросла до 32 °С.

В результате этих событий численность популяции молодых кораллов снизилась на 89%, подсчитали исследователи. При этом рост смертности среди молодых кораллов коррелируется с гибелью взрослых.

Ранее ученые обнаружили на Большом барьерном рифе поле водорослей, которое поглощает углекислый газ из атмосферы с очень высокой скоростью.

Хайтек