«Новая Почта» начала строительство ХИТа. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeгoдня, 23 aпрeля, в Хмельницком состоялось торжественная закладка первого камня фундамента Хмельницкого инновационного терминала (ХИТ) компании «Новая почта». Как сообщили в пресс-службе компании, этот терминал будет построен в течение года и станет ключевым объектом инфраструктуры компании на Западной Украине.

Мощности сортировочной системы ХИТа позволят обрабатывать 8,5 тыс. посылок в час, столько же, сколько первая очередь КИТ (Киевского инновационного терминала), открытого в конце прошлого года. На ХИТ будет внедрен инновационный для Украины метод, когда посылки будут загружаться непосредственно в автотранспорт, без использования сетчатых контейнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит новый сортировочный центр «Новой Пошты» в Киеве (Фото)

Проект позволит создать 300 новых рабочих мест, сотрудники ХИТ будут сортировать более 3 млн посылок в месяц. «Терминал в Хмельницком — часть стратегии развития «Новой почты» до 2022 года, которой предусмотрено разделение грузопотоков для более качественного клиентского сервиса. Хит станет одним из ключевых сортировочных сервисов, наряду с объектами в Харькове, Одессе, Львове, Днепре и двум в столице (Киев-Восток и Киев-Запад)», — рассказал совладелец «Новой Почты» Вячеслав Климов.

Генеральным подрядчиком по сооружению ХИТ была выбрана местная компания, ООО «Строительный Альянс Групп», работающая на рынке с 2002 года. Терминал будет построен с использованием кредитных средств ЕБРР в сумме 9,5 млн.евро.

Ранее мы сообщали, что «Новая почта» начинает большую пятилетнюю стройку.

ABCnews