Норвежские компании вложат в возобновляемую энергетику в Украине более $700 млн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

С 2015-гo гoдa в развитие возобновляемой энергетики в Украине был инвестирован один миллиард долларов, а только за последние 2 месяца стало известно о планах норвежских компаний вложить более $700 млн. Об этом говорится в статье «Атлант расправляет плечики», опубликованной в журнале «Новое время».

Согласно данным экспертов Госагентства энергоэффективности, начиная с 2015-го в отечественную возобновляемую энергетику — солнечные и ветряные электростанции — зашло $1 млрд инвестиций. «Особый интерес к отрасли проявляют норвежские компании, которые имеют опыт и технологическую экспертизу для работы на этом рынке. В сентябре одна из них, NBT, заявила о планах вложить $450 млн в строительство 64 ветряных электроустановок в Херсонской области», — сообщает издание.

Кроме этого, по их данным, норвежский инвестор Scatec Solar, который работает в сегменте солнечной энергетики, собирается вложить в проекты украинской солнечной энергетики 274 млн евро. «Украинская экономика движима позитивным импульсом и имеет большие амбиции для продолжения роста, о чем свидетельствуют свежие макроэкономические данные. Мы планируем наращивать портфель инвестиций на этом растущем рынке», — указал в письме журналу Миккель Торуд, финансовый директор Scatec Solar.

УНИАН