Норвегия хочет построить солнечную станцию на Черкасщине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нoрвeжскaя кoмпaния Scatec Solar нaмeрeнa пoстрoить сoлнeчную элeктрoстaнцию мoщнoстью 25 МВт в нeдaвнo созданной Каменской ОТГ на Черкасщине.

«Эта громада объединилась совсем недавно, однако сегодня здесь не только ремонтируют дороги и готовят проекты по ремонту школ и детсадов — Каменская ОТГ привлекла миллионы на развитие туризма и рассчитывает на солидного инвестора в перспективе… Сегодня громаде уже удалось привлечь первого серьезного инвестора — норвежская компания Scatec Solar планирует построить в Каменке солнечную электростанцию мощностью 25 МВт», — говорится в сообщении.

По словам председателя Каменской громады Владимира Тирона, бюджет громады сейчас составляет 81 млн грн, однако вместе со средствами громада получила и более десятка объектов, которые должна содержать — школы, детсады, дома культуры и т.п. Поэтому сегодня, кроме ремонтов дорог, благоустройства к 9 мая памятных мест (в Тимошовке и Юрчихе, объединившихся с Каменкой в одну громаду), ремонта Юрковского детсада и Тимошевской школы, в ОТГ работают над проектами новых ремонтов: утепление и замена системы отопления в одной из школ, замена кровли на другой, замена кровли в детском саду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литовцы построят в Украине солнечную электростанцию за 31 млн евро

Также громада получила 7,3 млн грн на реализацию проекта, благодаря которому Каменка получит новый объект для привлечения туристов со всего мира, а ее туристическая отрасль — мощный стимул для развития. Это — проект по развитию и обустройству туристического объекта «Тясминский каньон», победивший в конкурсе проектов регионального развития, которые будут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от ЕС. На эти средства будет благоустроена территория возле каньона (создание подъездов и подходов, благоустройство трех источников, прибрежной зоны, пешеходных дорожек, смотровых площадок, лестниц, мест для купания и отдыха), проведена модернизация Каменского государственного историко-культурного заповедника и Каменского государственного литературно-мемориального музея А. С. Пушкина и П. И. Чайковского, а также будут организованы туристические маршруты по Тясминскому каньону.

«Каменская громада уникальна тем, что, не дожидаясь выборов, они уже начали работу над проектом — и мы им в этом также помогали. А сегодня громада, также с нашими экспертами, начала работу над созданием собственной стратегии развития, которая поможет проявить ее потенциал и открыть для нее новые возможности», — заявил директор Черкасского центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой» и Минрегиона», — сказал Сергей Слинько.

decentralization.gov.ua

Рекомендую ознакомится курсы скорочтения отзывы