Nissan использует старые аккумуляторы для освещения улиц. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кoмпaния Nissan нaчaлa программу по использованию старых литиевых аккумуляторов для уличного освещения. По данным Engadget, бэушные батареи устанавливаются вместе с солнечными панелями, которые заряжают аккумуляторы днем, а потом накопленная энергия используется для освещения улиц.

Nissan запустила испытания этой программы в Нами в рамках восстановления этого города после землетрясения и цунами 2011 года. Компания намерена установить подобные комбинированные фонари в этом населенном пункте до конца 2018 года. Их особенность в том, что эти устройства вообще не требуют кабелей и подключения к электросети.

Японский автопроизводитель давно начал экспериментировать со старыми батареями от электрокаров. Один из способов — установка в жилых домах, оборудованных солнечными и ветрогенераторами. Автомобильные аккумуляторы должны были обеспечивать электропитание ночью или при отключении тока.

Другой вариант — использование б/у батарей в «умных кабинах», в которых можно было бы зарядить смартфоны и другие переносные гаджеты. Самый экзотический способ вообще очень похож на сюжет мультфильма Корпорация монстров. Nissan предложила аккумулировать энергию на детских площадках во время игр, а затем использовать ее для освещения парков.

Вчера мы сообщали, что Nissan откроет в Японии завод по переработке аккумуляторов для электрокаров.

Напомним, Nissan инвестирует $10 млрд  в производство электромобилей. 

Новое время