Неподалеку от Днепра нашли одно из древнейших жилищ

Нa тeрритoрии бывшего городка Старая Самарь, что неподалёку от Днепра, археологи раскопали жилище зажиточного пана, богатый артефактами.

Об этом во время пресс-тура к месту раскопок журналистам рассказал начальник Днепровской археологической экспедиции НАНУ Дмитрий Тесленко, передаёт Укринформ.

  • Археологи в Мехико нашли башню с черепов

«По многим признакам видно, что у обитателей водились деньги. В отличие от других домов этого городка, землянок, найденная усадьба была наземной постройкой. Стены — глинобитные, они, как и глиняная печь, были выложены изразцами. Хозяин имел лошадей и воз, а вот орудий труда мы не нашли — значит зарабатывал каким-то другим путём», — рассказал Тесленко.

Он предполагает, что найденное жилье относится к XVI-XVII вв. Эта усадьба существовала до 1688 года — именно тогда начали строить знаменитую Новобогородицкую крепость. Узнав, что их дом разрушат, хозяева, очевидно, забрали всё ценное, поэтому археологам удалось найти такое количество дорогих артефактов.

  • Как выглядел гостиничный номер убийцы 59 человек в Лас-Вегасе

Также Тесленко сообщил, что во время раскопок историки нашли много украшений и иностранных монет, обломки дорогой керамической и стеклянной посуды. «Поражают кольцо с коралловыми вставками и филигранная серебряная пуговица, на стоимость которой можно было сыграть свадьбу», — говорит учёный.

Предметы быта рассказали и о гастрономических предпочтениях хозяев: питались жители усадьбы преимущественно блюдами из рыбы, свинины, дичи. Найден скелет рыбы вырезуб, которая когда-то водилась в реке Самара. А в одной из чашек найден кусочек подгоревшей пшённой каши.

Поделиться: