Непал планирует ужесточить требования к желающим покорить Эверест. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прaвитeльствeннaя кoмиссия Непала намерена ввести для альпинистов, которые хотят взойти на Эверест, требование о наличии необходимого опыта в горах. Об этом сообщает BBC.

«Правительственная комиссия Непала рекомендует проверять альпинистов, которые хотят покорить гору Эверест, на достаточность опыта пребывания в горах», — говорится в сообщении.

Так, комиссия предлагает выдавать разрешение только тем альпинистам, которые уже доходили до вершин с высотой не менее 6 500 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Эвересте установили две самые высокие в мире метеостанции

Также желающим необходимо будет предоставлять справку о состоянии здоровья и брать с собой в поход опытного гида.

Комиссия, в которую входят чиновники, опытные иностранные альпинисты и эксперты, также предлагает увеличить стоимость разрешения на поход на вершину Эвереста минимум до 35 тысяч долларов для одного человека, и до 20 тысяч долларов для желающих покорять другие горы высотой более 8 000 метров.

Отмечается, что соответствующие предложения появились после того, как в этом году на Эвересте погибли не менее 11 человек. Девять из них погибли именно на стороне Непала и двое – со стороны Тибета.

Ранее сообщалось, что Непал готовит экспедицию на Эверест для уборки мусора.

Укринформ