НБУ изменил «формулу» официального курса доллара. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нaциoнaльный бaнк Укрaины пересмотрел методику расчета официального курса гривни к доллару США, осовременил источники данных, которые используются для его расчета и приблизил время его обнародования. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Согласно принятому решению, официальный курс гривни к доллару США будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях «тод», «том» и «спот», которые в день расчета официального курса заключались банками на межбанковском валютном рынке Украины с другими банками и с Национальным банком Украины, и информация о которых предоставлялась Национальному банку торгово-информационными системами до 15-30 в соответствующий рабочий день», — говорится в сообщении.

Новая методика расчета предполагает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок в соответствующий день, а, следовательно, такие сделки являются не репрезентативными для их учета при расчете официального курса гривни к доллару США. Сначала из имеющегося ряда сделок отсекаются все сделки, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%. Затем отсекаются сделки, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на 2 стандартных отклонения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ хочет изменить подходы к лицензированию банков

Расчет официального курса гривни к доллару будет осуществляться как средневзвешенное по всем сделкам, которые остались после отсечения.

Официальный курс будет обнародоваться на сайте Национального банка до 16 часов, то есть на 2 часа ранее чем сейчас.

Как известно, в настоящее время официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенное значение по всем приведенным выше межбанковским сделкам за день по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (также известная как ВалКли), то есть без отсечения нерепрезентативных соглашений.

Механизм расчета официального курса гривни к другим валютам остался без изменений.

Кроме официального курса гривни к доллару США, Национальный банк также осуществлять ежедневный расчет справочного курса гривни к доллару США.

Укринформ