Названы страны, где чаще всего нарушаются права работников. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Шeстoe издaниe «Глобального индекса прав» МКП посвящено 145 странам и демонстрирует степень уважения к работникам и их правам.

Беларусь, Украина и Казахстан входят в число стран мира, где «нет гарантии прав» для работников, гласит отчет. Всего в этот антирейтинг попали 34 страны. Также в документе представлены страны с «систематическими», «повторными» и «единичными» нарушениями прав. Россия вошла в список государств, где зафиксированы «регулярные» нарушения прав.

Аналитики говорят о том, что тенденция к покушению на основы демократии на рабочем месте и увеличению небезопасных рабочих мест с низкой заработной платой существует во всём мире. Власти в 85% стран нарушают право людей на забастовку. Еще в 80% исследуемых государств попрано право на коллективные переговоры. А в 59% случаях власти препятствуют регистрации профсоюзов.  

Демократические приницпы стали серьезнее нарушаться в Гонконге, Мавритании, Филиппинах и Турции. Массовые аресты рабочих были замечены в Китае, Индии, Турции и Вьетнаме. Условия для работников ухудшились и в Европе: в 2018 году усилилось насилие и увеличилось количество нападений на профсоюзных лидеров. В регионе также зафиксирована растущая тенденция к вынесению приговоров работникам за участие в забастовках.

Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия и Румыния были названы странами с «системным нарушением прав». В Албании, Болгарии, Грузии, Венгрии и Польше наблюдается «регулярное нарушение прав». А Хорватия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова и Черногория – государства с «повторным нарушением прав».

В отчет не были включены Армения, Азербайджан, Косово и Словения.

Prian.ru