Названы причины высокой инфляции в Украине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoтрeбитeльскaя инфляция в мaртe 2018 года продолжила замедляться и составила 13,2% по сравнению с мартом 2017 года. Основной причиной был дальнейший стремительный рост цен на продукты питания. Это происходило в результате активизации экспорта продовольствия на фоне уменьшения объемов производства отдельных категорий сельскохозяйственной продукции, заявил на брифинге заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

«В марте потребительская инфляция продолжила замедляться и составила 13,2%. В то же время инфляция была выше целей НБУ. Базовая инфляция тоже оставалась значительной (9,4%). Основной причиной высокой инфляции был дальнейший стремительный рост цен на продукты питания. Это происходило в результате активизации экспорта продовольствия на фоне уменьшения объемов производства отдельных категорий сельскохозяйственной продукции. Также поддерживало инфляционное давление продолжения роста производственных расходов, в частности на оплату труда. На ценах сказалось и быстрое возобновление потребляемого спроса в результате повышения социальных стандартов», — сказал Сологуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ может изменить порядок межбанковских переводов

Читайте также: Повышение минимальной зарплаты добавит полпроцента к инфляции — НБУ
По словам заместителя председателя НБУ, предыдущие повышения учетной ставки сделали привлекательнее финансовые инструменты гривни, что способствовало притоку иностранного капитала. Вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров это вызвало переход от девальвационного тренда до укрепления гривни с конца января 2018 года. Вместе с тем, Нацбанк оставил неизменным прогноз потребительской инфляции — она будет снижаться и достигнет целевого уровня в середине 2019 года.

«В течение 2018 года инфляция будет постепенно замедляться — до 8,9% в декабре, однако остается выше целевых ориентиров», — заметил Сологуб.

Укринформ