Названы города с самым стремительным ростом цен на элитную недвижимость. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Двa гoдa назад цены на премиум-недвижимость в целом в целом в мире выросли на 4,3% в годовом исчислении. В 2018 году – всего на 1,3%. К первому кварталу 2019 года зарегистрирован самый низкий годовой рост с последнего квартала 2009 года, когда мир оказался во власти финансового кризиса.  Это данные исследования компании Knight Frank, которая отслеживает движение цен на элитное жилье в 45 городах по всему миру. Главные причины замедления – угроза мировой торговой войны и неопределенность вокруг Брексита. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС зафиксирован самый низкий уровень безработицы с 2000 года

Тем не менее, есть исключения из правила. В первую десятку в основном попали европейские города: Берлин (+14%), Франкфурт (+10%), Эдинбург (+8%) и Париж (+8%). Все четыре точки Земного шара имеют три ключевых характеристики: высокий спрос арендаторов, ограниченность нового предложения и низкая доступность. Москва (+12%) также поднялась в рейтинге из-за запуска новых элитных проектов. 

В Канаде разрыв между Торонто (+3%) и Ванкувером (-15%) продолжает расти. Помимо налогов для иностранных покупателей, Ванкувер запустил ряд дополнительных мер, направленных на снижение спекуляции и сдерживание цен.

ТОП-10 городов с самым стремительным ростом цен на премиум-жильё:
Берлин +14,1%
Москва +12%
Франкфурт +9,6%
Токио +8,4%
Эдинбург +7,6%
Париж +7,5%
Дели +5,8%
Цюрих +5,2%
Мадрид +5,1%
Женева +5,0%

Ранее были названы самые дорогие и дешевые города для покупки жилья.

Prian.ru