Названо количество новых лесов в Украине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Укрaинe в первой половине 2018 года высадили 25,5 тысячи гектаров новых лесов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов.

«За полгода посадка и посев выполнены на площади 25,5 тыс гектаров. В том числе, было создано 1,2 тысячи гектаров новых лесов», — говорится в сообщении.

На сегодня Гослесагентству принадлежит 73% всех лесов Украины. Именно на этих территориях, где происходит плановая заготовка древесины, лесоводы обеспечивают восстановление леса.

В ведомстве отметили, что небольшое количество создания новых лесов объясняется сложной и ненормированной процедурой выделения дополнительных земель под облесение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЭРТ профинансирует 30 инновационных проектов

Другая проблема заключается в отсутствии финансирования лесного хозяйства. Например, увеличение лесистости возможно за счет облесения южных и восточных областей. Однако лесхозы этих регионов уже третий год подряд лишении государственного финансирования.

Как сообщили в Гослесагентстве, для дальнейшего воспроизводства лесов в лесных питомниках посеяно семян деревьев на площади более 226 га, что позволит обеспечить потребности предприятий в качественном посадочном материале осенью и весной следующего года.

Лига.Бизнес