NASA обнаружило раскаленную планету, с поверхности которой испаряется металл. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aстрoнoмы NASA с помощью телескопа «Хаббл» обнаружили планету WASP-121b (горячий юпитер), которая раскалена настолько, что с ее поверхности испаряются тяжелые металлы. Об этом сообщается на сайте NASA.

Горячая планета находится на расстоянии 900 световых лет от Земли.

Исследователям впервые удалось заметить испарение элементов тяжелее водорода и гелия. Обычно, горячие юпитеры (большая газообразная экзопланета) все же достаточно холодны внутри, чтобы конденсировать магний и железо, в облака.

Но дело обстоит совсем иначе с WASP-121b, который вращается очень близко к своей звезде, что его верхняя атмосфера раскалилась до 4600 градусов по Фаренгейту (более 2500 градусов Цельсия).

«Тяжелые металлы были замечены и на других горячих юпитерах и раньше, но только в нижней атмосфере», — объяснил ведущий исследователь Дэвид Синг из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. По словам Синга, выход магния и железа может способствовать скачку температуры, поскольку тяжелые металлы усложняют проход ультрафиолета через атмосферу планеты, что может способствовать нагреву верхней атмосферы.

Буквы