Нацбанк упростил покупку валюты для погашения кредитов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нaциoнaльный банк продолжает либерализовать условия покупки иностранной валюты и способствовать развитию экономической конкуренции на межбанке. Об этом информирует пресс-служба НБУ.

«Во-первых, Национальный банк расширяет возможности для клиентов-заемщиков выбирать оптимальный курс покупки иностранной валюты в уполномоченных банках в целях исполнения обязательств перед уполномоченным банком-кредитором по кредитному договору», — говорится в сообщении.

До сих пор резидент-заемщик имел право покупать валюту только через уполномоченный банк, обслуживающий кредитный договор: «Отныне он сможет покупать ее и через другие банки по собственному выбору, в которых у него должен быть открыт текущий счет в иностранной валюте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин продал гособлигации почти на 1 млрд грн

«Во-вторых, Национальный банк упрощает для иностранных инвесторов порядок возврата инвестиций и доходов от их осуществления», — отмечает регулятор.

Кроме того, НБУ отменил требование, которое обязывало банки осуществлять взаимные расчеты по операциям по покупке-продаже инвалют и банковских металлов за гривни только после подтверждения договоров с помощью Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

Укринформ