На западной границе Украины вскоре заработает 7 сканеров для досмотра грузовиков. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В ближaйшee врeмя, по всему периметру западной границы Украины, на таможенных постах начнут работу семь стационарных сканирующих систем Nuctech для осмотра грузовых транспортных средств и контейнеров. Об этом сообщил председатель Одесской таможни Александр Власов на своей странице в Facebook.

«Готовность к запуску проекта — 95%. Имея соседа-агрессора, в перспективе будем устанавливать сканеры и на северном участке границы. Кроме того, такая техника должна заработать в портах Большой Одессы, поскольку большинство контейнерных перевозок осуществляется именно через них», — сообщил Александр Власов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине таможни оборудуют сканерами за 1,3 млрд грн

По словам главы Одесской таможни, украинские операторы пройдут обучение на новейших сканирующих системах. Более того, руководству Nuctech предложено рассмотреть вариант предоставления постоянного представителя компании, который бы в оперативном порядке в режиме on-line решал технические вопросы, возникающие после запуска сканеров.

«Наша учебная база, сертифицирована Всемирной таможенной организацией, может стать центром подготовки и переподготовки специалистов из Восточной Европы. Это узкий профиль, а у нас есть база знаний и профессионалы, чтобы обучать коллег. И на будущее сформировать, так сказать, библиотеку изображений со сканеров для дальнейшего анализа», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят поделить улицы, как в ЕС.

УНН