На упавшем метеорите нашли следы взрыва сверхновой, погибшей еще до рождения Солнца. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Учeныe из Унивeрситeтa Аризоны обнаружили в древнем метеорите, упавшем в Антарктиде, следы взрыва звезды, существовавшей еще до рождения Солнца. Об этом пишет New Atlas.

По космическим меркам Солнце — молодая звезда, ее возраст составляет всего около 4,6 млрд лет. До появления Солнца во Вселенной жили и умирали целые поколения звезд, однако следы их существования крайне редко удается обнаружить в наши дни. Зерна предсолнечной звездной пыли остаются в космических объектах — кометах и астероидах, и одно из таких тел удалось обнаружить исследователям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Австралийцы будут добывать воду на Луне

Астрофизики нашли частицы пыли, известные как LAP-149, внутри примитивного хондритного метеорита. С помощью ионной и электронной микроскопии исследователи установили, что зерно целиком состоит из графита и имеет чрезвычайно высокий уровень изотопа углерода, называемого 13C.

«Как настоящая звездная пыль, такие предсолнечные зерна дают нам представление о строительных блоках, из которых сформировалась наша Солнечная система. Они также предоставляют нам прямой снимок состояния звезды в то время, когда образовалось это зерно», — рассказал Пьер Хенекур, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из космического центра НАСА имени Годдарда выяснили, что мелкие метеориты, которые постоянно падают на поверхность Луны, выбивают из нее до 200 т воды в год.

Хайтек