На Софийской площади в Киеве стартовал Фестиваль писанок (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сeгoдня, 5 aпрeля, нa Сoфийскoй площади в Киеве стартовал восьмой Фестиваль писанок. В этом году кроме 500 традиционных пасхальных атрибутов в центре столицы представлены и 374 кролика, расписанные украинскими художниками.  

«Всеукраинский Фестиваль писанок, который мы открываем сегодня восьмой год подряд, это прекрасная возможность познакомиться с традициями росписи яиц, а также увидеть новые продукты современного украинского предпасхального искусства. В этом году на Софийской площади представлено 374 «изюминки» в виде пасхальных кроликов, которые разрисованы художниками Украины в индивидуальном стиле. Надеюсь, что Софийская площадь, которая традиционно принимает Фестиваль писанок, наполнится смехом, шумом детей, словами и звуками радости от тех, кто посетит это мероприятие», — отметила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко во время открытия Фестиваля.

Она напомнила, что в прошлом году во время Фестиваля писанок, Киев посетило 2 млн туристов, и выразила надежду, что нынешнее мероприятие соберет еще больше ценителей этого уникального вида народного искусства.

В этом году Фестиваль будет длиться до 22 апреля и охватит четыре локации: Софийскую и Михайловскую площади, Владимирский проезд и прилегающие скверы (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой).

Что посмотреть на Фестевале писанок

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews