На Манхэттене дешевеет недвижимость. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вo втoрoм квaртaлe 2018 года средние цены на Манхэттене упали на 5% до $2,1 млн, а продажи – на 17% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это худшие показатели за второй квартал со времен финансового кризиса. Такие данные содержатся в докладе консультантов и оценщиков недвижимости Douglas Elliman и Miller Samuel, сообщает CNBC.

Это снижение показателей брокеры частично связывают с плохой погодой и другими временными факторами. Но аналитики говорят, что рынок сталкивается с большим давлением, которое исходит от огромного числа предложений новых квартир до сокращающегося числа покупателей-иностранцев. Последним при этом надо знать правила, по которым можно действовать на американском рынке.

Кроме того, волатильные фондовые рынки и новые налоговые изменения делают Нью-Йорк менее привлекательными.

Хотя Манхэттен по-прежнему является основным рынком с высоким спросом, но охлаждение темпов продаж свидетельствует о том, что заоблачные цены 2015 и 2016 годов будут падать, чтобы удовлетворить потребности сегодняшних сознательных покупателей.

Как отметил генеральный директор оценочной фирмы Miller Samuel Джонатан Миллер, рынок возвращается к более низкому и долгосрочному уровню активности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «улучшенном Берлине» не хватает жилья

Одна из самых больших проблем – перенасыщение рынка новыми квартирами в стадии строительства, особенно в сегменте класса «люкс». Их число выросло на 10% – до самого высокого показателя, зафиксированного во втором квартале за последние семь лет. В настоящее время, отмечается в докладе, на рынке имеется 16-месячный запас роскошных квартир, которые ищут покупателя на протяжении более шести месяцев.

Конечно, покупка недвижимости — непростая процедура. А процесс приобретения жилья в США имеет свои нюансы.

Неопределенность вокруг экономики и нового налогового законодательства сокращает число продаж. Более того, по мнению экспертов, она может сказаться на снижении стоимости недвижимости в Нью-Йорке на 10%.

prian.ru