На крыше аэропорта Хельсинки запустили очередную солнечную электростанцию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нa крыше пассажирского терминала Вантаа (аэропорт Хельсинки) запустили очередную солнечную электростанцию. Эта воздушная гавань примечательна тем, что получает всю необходимую ей энергию из возобновляемых источников.

В идеальных условиях новые солнечные панели в Вантаа смогут производить до 330 киловатт электроэнергии в час. Это более чем в два раза превышает мощность первой очереди солнечной электростанции, которую установили на крыше терминала летом 2017 года, – 126 киловатт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг самых «зеленых» столиц мира

Две секции солнечных батарей покрывают 5 % энергетической потребности терминала и 1 % потребности в электричестве аэропорта в целом. Остальную энергию Вантаа получает от ветряков и, таким образом, вообще не нуждается во вредной энергии.

В 2020 году оператор аэропорта планирует увеличить производство солнечной электроэнергии до 750 киловатт в час, установив солнечные панели еще и на фасаде паркинга. Вырабатываемое электричество будут использовать для подзарядки электроавтомобилей.

Ранее сообщалось, что из-за жары финский супермаркет пригласил людей к себе на ночевку.

34travel.me