На киевские ЖЭКи нашли управу

В КГГA нaмeрeны усилить кoнтрoль киевлян над ЖЭКами. В ближайшее время они обещают представить на веб-странице администрации единый рейтинг обслуживающих предприятий.

Об этом сообщает сайт киевской горадминистрации.

  • Стало известно, почему Киев не может отказаться от ЖЭКов

Чиновники обещают, что оценки качеству работы коммунальщиков будут ставить сами горожане.

А рейтинг будет составляться по ряду критериев. Среди которых чистота домов и дворов, освещение мест общего пользования, противоаварийная работа в рабочее время, текущая оплата услуг, количество жалоб на грубое поведение и хамство работников.

Кроме того, в КГГА обещают, что 10-ти худшим ЖЭКам будут приниматься решения о смене руководства.

Чиновники также анонсировали концепцию усиления контроля киевлян над ремонтами их домов.

Городские власти обяжут ЖЭКи согласовывать планируемые ремонтные работы с жителями.

Таким образом, считают в мэрии, люди смогут контролировать, на что уходят средства, заложенные в повышенный тариф на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

  • Суды с ЖЭКами стали сложнее, но результативнее

«Каждый ЖЭУ должен согласовать виды текущих ремонтов с людьми и ориентироваться на мнение домовой общины», — сказал заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА — начальник управления жилищно-коммунальной политики Александр Малыхин.

Он отметил, что в ближайшее время соответствующие инструкции будут размещены на каждой киевской многоэтажке. Жителям предложат отправлять свои рекомендации на электронную почту, указанную в объявлении, или обратиться непосредственно к управляющей компании.

«Оптимальной формой коммуникации с ЖЕДом в вопросе текущего ремонта может стать избрание уполномоченного лица, а определить перечень первоочередных работ в доме, чтобы не возникало противоречий, можно путем проведения домовых собраний», — добавил Малыхин.

Напомним, что в августе киевляне начали получать новые платежки за обслуживание домов и придомовых территорий.

Тариф был увеличен с 2,8 грн/кв.м до 5,8 грн/кв.м. А в случае оплаты после 20-ого числа месяца и вовсе 6,43 грн/кв.м.

Поделиться: