МВФ поддерживает национализацию ПриватБанка. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Ключeвoй крeдитoр Украины Международный валютный фонд выразил поддержку национализации крупнейшего в стране банка ПриватБанк. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана.

«В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины по национализации ПриватБанка, поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков банка – украинских юридических и физических лиц – и стабильность финансовой системы», — говорится в заявлении. Фонд отметил, что хотя это решение требовало 160 миллиардов гривень средств украинских налогоплательщиков, оно обеспечило жизнеспособность банка на длительную перспективу, спасло средства миллионов украинских граждан и укрепило экономику страны.

Также в МВФ заявили о поддержке реформы корпоративного управления ПриватБанка под руководством независимого наблюдательного совета и трансформацию бизнес-модели финучреждения, положительно сказавшуюся на показателях и устойчивости банковской системы. «Мы продолжаем поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, включая введение принципов пруденциального корпоративного управления, так же как и усилия Министерства финансов, направленные на реформирование корпоративного управления в государственных банках», — добавили в Фонде.

МВФ также подчеркнул важность продолжения усилий украинских властей по возмещению потерь бывшими владельцами и связанными лицами проблемных банков, и заверил, что будет тщательно отслеживать события в этой сфере.

Ранее Окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка по иску экс-собственника финучреждения Игоря Коломойского.

УНИАН