Мораторий на продажу сельхозземель не будет действовать около 20 дней. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Укрaинскиe депутаты заблокировали действие закона о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Так, депутаты от Блока Петра Порошенко Алексей Мушак и Виктор Пинзеник внесли в парламент два постановления об отмене моратория на продажу земель. 

Это означает, что продление моратория на продажу сельскохозяйственных земель приостановлено. Ведь, согласно регламенту Верховной Рады, спикер, а следовательно, и президент, не могут подписать закон о продлении моратория до того, как Рада рассмотрит эти постановления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Около 6,5 тыс. украинцев после смерти «отдали» свою землю государству бесплатно

Поскольку соберется парламент не ранее, чем в середине января, то около 20 дней формально мораторий на продажу земель действовать не будет. Однако в реальности эта коллизия не позволит торговать сельхозугодьями. 

Напомним, вчера, 20 декабря, Верховная Рада одобрила продление моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года, приняв законопроект №9355-5.

Лига