Монетизация жилищных субсидий начнется с 1 января — Владимир Гройсман. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прoцeсс мoнeтизaции субсидий населению по оплате жилищно-коммунальных услуг начнется с 1 января 2019 года, сообщает пресс-служба Кабинета министров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин компенсирует расходы на коммуналку всем, кто не успел оформить субсидию

«Саму монетизацию субсидий проведем в несколько этапов. Начинаем 1 января. Это очень серьезный процесс, который будет проходить впервые. Части домохозяйств, а это 1,3 млн, мы уже выплачиваем сэкономленные средства. В среднем получилось по 600-700 гривень каждому хозяйству. Следующий этап — перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за оплату жилищно-коммунальных услуг, а уже оттуда средства должны попадать к теплоснабжающим предприятиям и другим поставщикам коммунальных услуг», — цитирует пресс-служба премьер-министр Владимира Гройсман. 

Он добавил, что общий объем адресной помощи, предусмотренный проектом государственного бюджета на 2019 год, составляет 55 млрд грн. Как отметил премьер, процесс монетизации субсидий нужно провести до осени 2019 года — до наступления следующего отопительного сезона. 

«Мы уже создали реестр субсидий и движемся дальше. Конечно, бюрократия этому не способствует. Но она никогда и ничему не способствует. Это огромный объем работы, и мы со всем справимся», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее мы сообщали, что украинцам сократили субсидии на коммуналку в четыре раза.

Мы также сообщали, что в Киеве должникам за воду и тепло субсидии назначать не будут.

УНИАН