Минюст вернул украинской компании недвижимое имущество. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aнтирeйдeрскaя кoмиссия Министерства юстиции удовлетворила жалобу компании «Экония» и отменила неправомерные регистрационные действия, которые привели к потере предприятием недвижимого имущества. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, информирует пресс-служба Минюста.

«Вчера комиссия Минюста на своем заседании рассмотрела жалобу компании «Экония». Члены комиссии пришли к выводу о нарушении государственными регистраторами требований законодательства при перерегистрации имущественного комплекса «Эконии». Сегодня я подписала соответствующий приказ, которым отменена незаконная регистрация, и в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество уже внесены соответствующие изменения и возвращен объект «Эконии», — сказала Сукманова.

По ее словам, государственный регистратор осуществил регистрацию объекта недвижимого имущества на другое лицо на основании определения суда 2007 года, которое содержало существенные расхождения с определением, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Киевэнерго» будет арестовывать имущество должников без их ведома

Хотя, как отметила Сукманова, государственный регистратор должен был это проверить или отказать в такой регистрации.

Она добавила, что регистратор также не проверил факт государственной регистрации прав этого объекта недвижимого имущества на момент проведения регистрации, в контексте того, не принадлежало ли это имущество другим лицам.

«Этот кейс является еще одним доказательством того, что Антирейдерская комиссия является эффективным инструментом защиты прав бизнеса. Наши преимущества — это быстрые сроки рассмотрения жалоб, а также то, что Минюст сразу после решения восстанавливает в реестре все права жалобщика», — подчеркнула Сукманова.

Укринформ