Мининфраструктуры предлагает построить новый аэропорт в Закарпатье. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Министeрствo инфрaструктуры считает открытие аэропорта «Ужгород» лишь временным решением проблемы авиасообщения с Закарпатьем. Об этом сказал  министр инфраструктуры Владимир Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взлетную полосу Одесского аэропорта достроят до конца года

«Открытие аэропорта в Ужгороде – временное решение. Для нас ключевым будет строительство нового аэропорта — или в Мукачево (скорее всего), или в другом городе. Но для этого нужны деньги», — сказал он, добавив, что строительство нового аэропорта в Закарпатье обойдется бюджету в 2-3 млрд гривен.

«Мы всегда подчеркиваем, что Закарпатье не может быть территорией, отрезанной от Украины. Оно должно иметь полноценное дорожное, железнодорожное и авиационное сообщение. Как государство, мы достигли этого и открыли аэропорт («Ужгород»). Сейчас вопрос в том, чтобы он работал качественно», — заявил Омелян.

По его словам, для нормальной работы аэропорта должна быть проделана большая работа на уровне области.

«Они должны заинтересовать авиакомпании, предложить пассажиру продукт, чтобы самолеты не были порожними, и тогда уже планировать удобные рейсы», — считает министр.

Как заявил он, министерство не может «быть нянькой для всех аэропортов». Сейчас дело за переговорной позицией со стороны руководства аэропорта и руководства области.

Ранее сообщалось, что аэропорт «Ужгород» возобновил работу.

 Интерфакс-Украина