MasterCard и Visa отказались от участия в создании криптовалюты от Facebook. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мeждунaрoдныe плaтeжныe системы MasterCard и Visa, а также Stripe, eBay и Mercado Pago отказались от участия в проекте по созданию криптовалюты Libra от компании Facebook. Об этом сообщает Bloomberg.

«Идея Facebook была подвергнута жесткой критике со стороны мировых регуляторов и законодателей, что заставило некоторых наблюдателей отрасли поставить под сомнение, сможет ли проект Libra «выжить», — пишет агентство.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook хочет проложить подводный кабель вокруг Африки

Отмечается, что недавно сенаторы США попросили MasterСard, Visa и Stripe пересмотреть свое участие в проекте из-за «риска для финансовой системы».

В MasterСard решили уделять основное внимание развитию собственного бизнеса, в eBay сосредоточатся на собственных платежных продуктах, а в Stripe отметили, что готовы присоединиться к проекту в будущем.

Комментируя реализацию проекта по созданию криптовалюты Libra, аналитик агентства Wedbush Securities Майкл Пахтер заявил: «Я не думаю, что Facebook может сделать это сам».

Вице-президент компании Facebook Дэвид Маркус в свою очередь подчеркнул, что выход из проекта 6 партнеров не сорвет усилия по созданию криптовалюты.

Украинская правда