Львов возьмет кредит 17,5 млн евро у ЕБРР на закупку троллейбусов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Львoвский гoрсoвeт разрешил коммунальному предприятию «Львовэлектротранс» взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) на 17,5 млн евро для обновления парка общественных перевозок.

Как говорится в решении горсовета, деньги пойдут на закупку троллейбусов, запчастей и сопутствующего ремонтного и диагностического оборудования, а также на ремонт и модернизацию депо и троллейбусной контактной линии. В частности, будет куплено 50 троллейбусов, тендер уже объявлен.

Согласно пояснительной записке к проекту решения о реализации проекта «Модернизация общественного троллейбусного парка Львова», на новые низкопольные троллейбусы и сопутствующее оборудование потратят 9,6 млн евро, на ремонт и модернизацию двух депо электротранспорта на улицах Промышленная и Троллейбусная — 7,1 млн евро, на ремонт и модернизацию троллейбусной контактной сети — 5,3 млн евро.

Кредит ЕБРР покроет не все расходы проекта, общая сумма которого согласно пояснительной записке составляет 22 млн евро.

Мэр Львова Андрей Садовый также сообщил о планах города закупить электробусы. «Мы ставим себе в приоритет электротранспорт. С Международной финансовой корпорацией также говорили о закупке 100 электробусов для города», — передают в горсовете слова мэра на сессии.

Отметим, что на днях Киев объявил тендер по закупке 25 низкопольных автобусов ориентировочной стоимостью 146 млн гривен.

ЦТС