Львов станет первым областным центром Украины без маршруток. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Трaнспoртнaя кoмиссия депутатов Львовского горсовета поддержала петицию горожан о полном отказе от частных перевозчиков в пользу электротранспорта и крупных автобусов.

Полный переход на электротранспорт и автобусы необходимо осуществить в течение пяти лет, решила комиссия. Окончательное решение об отказе от маршрутных такси должен принять горсовет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Львов за 800 тыс. евро купит у Берлина 30 подержанных трамваев

Вопрос может быть вынесен на рассмотрение уже на следующей неделе, сообщил представитель депутатской комиссии Роман Иванцов.

По его словам, компаниям, которые сейчас регулируют движение маршруток, может быть предложена другое сотрудничество.

Большие автобусы в городах — это практика европейских стран, отметил в эфире Радио НВ первый заместитель председателя Госслужбы по безопасности на транспорте Вячеслав Дидковский. По его словам, отказ от маршруток поможет разгрузить городскую сеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские трамваи могут начать собирать в Киеве до конца года ─ КГГА

Если инициативу поддержит городской совет, Львов станет первым областным центром Украины без маршрутных такси. Ближайшее пленарное заседание Львовского горсовета запланировано на 22 марта.

Новое время