Крупнейший в мире самолет впервые поднялся в воздух (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гигaнтский сaмoлeт с шeстью двигателями и двумя фюзеляжами совершил первый тестовый полет над пустыней Мохаве в Калифорнии. Об этом пишет ВВС.

Размах крыла самолета, созданного компанией Stratolaunch Systems Model 351, составляет около 117 метров, длина — 53 метра, высота — около 15 метров.

Максимальная взлетная масса — около 590 тонн, вес пустого самолета — 226 тонн. Это делает Stratolaunch крупнейшим самолетом в мире.

Stratolaunch предназначен для вывода на орбиту космических аппаратов. По замыслу, ракета-носитель крепится на площадке между двумя фюзеляжами.

В 2011 году один из создателей американской компьютерной компании Microsoft Пол Аллен объявил о намерении построить беспилотный летательный аппарат для полетов в космос и доставки грузов на орбиту.

Партнером Аллена стал известный американский конструктор аэрокосмической техники Берт Рутан. Его компания Scaled Composites занималась непосредственно созданием самолета, а компания Stratolaunch выступила заказчиком.

Уже тогда Аллен был намерен создать крупнейший самолет в мире и говорил, что размах крыла должен составить 117 метров.

«Во времена моей молодости американская космическая программа была символом надежды, — сказал Аллен журналистам на пресс-конференции в Сиэтле. — Для меня это увлечение космосом никуда не исчезло. Я всегда мечтал о том, чего можно добиться», — заявил сооснователь Microsoft журналистам.

Строили Stratolaunch в пустыне Мохаве. В мае 2017 года самолет впервые выкатили из ангара для проведения тестов на земле, но до первого полета оставалось еще почти два года.

Глава компании Джин Флойд в пятницу сказал, что остался доволен полетом. «Этот полет помог нам продвинуться ближе к созданию гибкой альтернативы наземным пускам», — сказал он.

В ходе полета, продлившегося два с половиной часа, гигантский самолет развил скорость 304 километра в час, поднялся на пять километров и выполнил серию маневров.

Украинский самолет АН-225 «Мрия» имеет размах крыла 88 метров, его длина составляет 84 метра, вес — 285 тонн.

Ранее сообщалось, что украинская компания «Авиалинии Антонова» открыла представительство в американском Хьюстоне, штата Техас.

Украинская правда