Компанию Johnson&Johnson обвиняют в тысячах смертей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Судья aмeрикaнскoгo штaтa Оклахома обязал компанию Johnson&Johnson (J&J) заплатить $572 млн за содействие в распространении опиодов. Об этом сообщает NBC.

По словам прокуроров штата, J&J заставляла врачей назначать опиоиды и одновременно преуменьшала риски наркомании. Это способствовало распространению эпидемии опиоидов в штате и привело к гибели более 6000 человек в течение почти 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fortune представил рейтинг самых быстрорастущих компаний мира

Генеральный прокурор Оклахомы Майк Хантер заявил в суде, что увеличение продаж Johnson&Johnson и его фармацевтической дочерней компании Janssen, начавшееся в 1990-х годах, привело к распространению опиоидов в штате и привело к гибели более 6000 человек в течение почти 20 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Walmart подал в суд на Tesla из-за возгорания солнечных батарей

Компания отрицает какие-либо правонарушения.

Однако, по словам судьи округа Кливленд Тэда Балкмана, «вводящий в заблуждение маркетинг и продвижение опиоидов создают неприятности» в штате. «По этой причине я ввожу план борьбы с загрязнением, который состоит из затрат на общую сумму $572 102 028, чтобы немедленно устранить эту неприятность», — заявил судья.

J&J планирует обжаловать это решение.

СПРАВКА. Johnson&Johnson — американская корпорация, производящая косметические и санитарно-гигиенические товары, лекарственные препараты и медицинское оборудование. Корпорация объединяет более 250 дочерних компаний в более чем 50 странах.

Лига