Кличко рассказал, когда могут построить метро на Троещину. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мэр Киeвa Витaлий Кличкo в эфире программы Мага на телеканале 112 Украина заявил, что метро на Троещину смогут построить за три – пять лет, если будет необходимое финансирование.

«Что касается метро на Троещину – не буду манипулировать, ни в коем случае не буду что-то обещать: если будет финансирование – это вопрос трех — пяти лет», — сообщил киевский мэр. 

В то же время он анонсировал к концу следующего года запуск новых линий автомобильного сообщения между правым и левым берегом.

Напомним, в ноябре 2017 года Кличко и заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве по строительству четвертой линии метро в Киеве.

В ноябре 2018-го, Киев получил от China Railway International Group официальное письмо-подтверждение о завершении предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства четвертой ветки метро.

Позже Киевский метрополитен объявил тендер на технико-экономическое обоснование строительства Подольсько-Выгуровской линии в направлении жилищного массива Троещина. Планировалось, что ТЭО КП обойдется в 148,5 млн грн. По подсчетам Мининфраструктуры, строительство четвертой линии метро в Киеве обойдется в $3 млрд.

В феврале 2019 года тендер отменили из-за «сокращения расходов на закупку товаров, работ и услуг».

Лига