Китай испытал «карманный» космический двигатель на жидком металле. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Китae сoздaн и уже испытан в космосе ионный двигатель «карманного размера» весом 300 г. Благодаря такой технологии тамошние инженеры хотят продлить функционирование на орбите малых космических аппаратов, пишет китайская газета China Daily.

Двигатель собрали в пекинском институте №206 под руководством Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), и запустили его с демонстрационным аппаратом в космос в первой половине 2019 года.

По данным издания, этот конкретный двигатель работает на ионах жидких металлов (как правило, для этих целей используется ртуть, индий или цезий).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайцы достраивают собственное «искусственное Солнце»

Помимо Китая, пока только США провели летные испытания такой технологии. Однако, ионные двигатели на газах используют еще со времен раннего расцвета космонавтики в СССР и США.

В КНР хотят использовать ионные двигатели на спутниках, которые отработали свое, и либо сводить их с орбиты для сгорания в атмосфере, чтобы не мусорить в околоземном пространстве, либо поднимать выше на «орбиты захоронения».

СПРАВКА. Ионный двигатель — тип электрического ракетного двигателя, принцип работы которого основан на создании тяги на базе ионизированного газа, разогнанного до высоких скоростей в электрическом поле. У таких двигателей высокий удельный импульс. Достоинство — малый расход топлива и продолжительное время функционирования (даже несколько лет), недостатки — ничтожная по сравнению с химическими двигателями тяга, сложная конструкция. Обычно используют для управления ориентацией и положением на орбите спутников и небольших зондов.

Лига