Киевсовет решил легализовать высотки Войцеховского на Троещине. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Киeвский гoрoдскoй сoвeт на заседании во вторник принял детальный план территории (ДПТ) в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского, Александра Сабурова в Деснянском районе Киева, позволяющий легализовать ЖК «Жемчужина Троещины» Анатолия Войцеховского. Соответствующее решение поддержал 61 депутат.

«(В этом ДПТ) учли и проблемы «Жемчужины Троещин» (жилой комплекс невозможно подключить к инженерным сетям без его легализации). Можно будет также построить жилье для обманутых инвесторов «Элита Центра», — цитируется мэр Киева Виталий Кличко в сообщении пресс-службы Киевской городской госадминистрации.

По словам представителя «Института генерального плана города Киева» Николая Рымара-Щербины, представлявшего проект ДПТ на заседании горсовета 21 июня, документ предусматривает строительство жилья, торгового центра, двух жилых кварталов со школой, двух детсадов, больницы и поликлиники, роддома, ледового стадиона, спорткомплекса. Кроме того, инфраструктура микрорайона будет включать многоэтажный гараж и многоэтажный паркинг, а также две станции метрополитена.

По данным представителя Института генплана, в микрорайоне проживает 93 тыс. населения, перспективное количество населения – 112 тыс. человек.

В то же время, по мнению депутата Киевсовета от «Свободы» Михаила Будилова, данный документ позволяет построить 1 млн кв. м жилья, что усугубит инфраструктурные проблемы в микрорайоне.

«Этот ДПТ только усугубит ситуацию в микрорайоне: он предусматривает 1 млн кв. м нового коммерческого жилого строительства, что означает около 50 тыс. нового населения. Это огромная нагрузка», – заявил он во время обсуждения ДПТ на предыдущем заседании горсовета.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины в конце октября 2016 года завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении застройщика А.Войцеховского, подозреваемого в совершении ряда уголовных преступлений и создании организованной преступной группы.

Войцеховский был задержан 15 июля 2016 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и других преступлениях.

Печерский райсуд Киева избрал Войцеховскому меру пресечения в виде содержания под стражей с определением залога в размере 14 млн грн, после внесения которого он должен находиться по месту своего фактического проживания.

Интерфакс-Украина