Киевсовет разорвал договор аренды со скандальным застройщиком на Осокорках. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Киeвсoвeт пoддeржaл во втором чтении проект решения о разрыве договора аренды со скандальным застройщиком ООО «Контактбудсервис», который планировал строительство жилого массива «Патриотика на озерах» на столичных Осокорках. Соответствующее решение поддержали 77 депутатов.

Юридической причиной разрыва договора стали долги застройщика перед городом за аренду земли в размере 73,6 млн грн.

«Сумма долга (застройщика) не уменьшилась, а наоборот увеличилась. По состоянию на 31 декабря 2018 года, сумма долга составляла 73,6 млн грн. ООО «Контактбудсервис» отказывается оплачивать указанный долг за аренду. Позиция, к сожалению, не изменилась в этих договорных отношениях», – сообщил на заседании директор департамента земельных ресурсов Петр Оленич.

По данным на сайте банка «Аркада», жилой массив «Патриотика на озерах» является географическим продолжением «Патриотики». Массив строится между озерами Тяглое и Небреж.

«Патриотика на озерах» должна состоять из 43 жилых домов высотой 26-27 этажей, больницы, трех школ, детских садиков (три отдельно стоящих и три пристроенных), двух ТЦ и дополнительной инфраструктуры.

Напомним, в среду, 30 января в Facebook мэр Киева Виталий Кличко призвал Киевсовет разорвать договор аренды с «Контактбудсервис». По словам мэра, ко второму чтению город предоставил застройщику возможность оплатить долги городу, а также прекратить судиться с городом по уменьшению арендной платы и достичь взаимопонимания с территориальной общиной по обеспечению необходимой инфраструктуры и зеленых зон в районе застройки на Осокорках.

Как сообщалось ранее, 6 декабря 2018 года Киевсовет в первом чтении поддержал решение о разрыве договора аренды с «Контактбудсервис».

ABCnews