Киев возьмет кредит ЕБРР на закупку трамваев и ремонт объектов инфраструктуры. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В чeтвeрг, 11 aпрeля, на пленарном заседании Киевской городской рады депутаты поддержали решение о привлечении кредитов от Европейского банка реконструкции и развития на сумму 320 млн евро. Эти средства будут направлены на закупку новых трамваев и вагонов метро, капитальный ремонт моста Метро, реконструкцию транспортной развязки на Контрактовой площади. Об этом на своей странице в Facebook сообщает заместитель городского председателя – секретарь Киеврады Владимир Прокопив.

По его словам, сейчас на балансе КП «Киевпастранс» 300 трамвайных вагонов, но есть необходимость обновить подвижной состав из-за изношенности.

«Поэтому город привлекает средства Европейского банка реконструкции и развития, которые позволят закупить 40 современных трамвайных вагонов. Контрактовая площадь получит новое асфальтовое покрытие, реконструированные трамвайные пути и велосипедную дорожку. А ремонтные работы на мосту Метро планируется начать в апреле 2020 года», — уточнил Прокопив.

Он также сказал, что сегодня Киеврада приняла революционную программу развития транспортной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что ЕБРР и ЕС открыли для украинского малого и среднего бизнеса кредитную линию на 60 млн евро.

Большой Киев