Киев требует от «Нафтогаза» подписать договор на поставку газа. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Киeвскaя aдминистрaция требует от НАК «Нафтогаз Украины» подписать временный договор на поставку газа. Об этом стало известно из поста советника мэра Киева и народного депутата Дмитрия Білоцерковця в социальной сети Facebook за результатом брифинге в Верховной Раде.

«Киевляне и администрация города требуют от НАК «Нафтогаз» заключить временный договор с КП «Киевтеплоэнерго» на поставки газа, чтобы обеспечить жителей столицы горячей водой и, в перспективе, провести своевременную подготовку к отопительному сезону», – заявил Белоцерковец.

Народный депутат считает действия «Нафтогаза» шантажом и уверяет, что город не будет брать на себя долги частной организации.

«В условиях уникальной ситуации, когда община Киева возвращает себе в управление энергоактивы столицы и меняет поставщика «Киевэнерго» в КП «Киевтеплоэнерго», НАК «Нафтогаз» шантажирует горадминистрацию и киевлян, требуя взять на себя долги частной компании. Это недопустимо!» – отметил советник киевского городского головы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нафтогаз» будет покупать газ у частных украинских компаний

По его словам, вопрос наследственности и структуры долга может решать исключительно суд.

«Особенно глупо ситуация выглядит на фоне того, что столица остается без горячей воды, а НАК «Нафтогаз» требует себе премии в 40 млн долларов, вместо оперативной стабилизации энергетического вопроса», – возмутился Дмитрий Белоцерковец.

Напомним, что наблюдательный совет «Нафтогаза» проголосовало за выплату $45 миллионов в виде бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде над российским «Газпромом».

УНИАН