Как выбрать мотоблок для дачи. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Чтoбы сoбрaть xoрoший урожай, нужно не жалеть ни сил, ни времени на работу в огороде. Постоянный полив, прополка, сбор — обо всем этом известно каждому владельцу приусадебного участка. Если участок большой по площади требуется дополнительное оборудование, потому что вручную невозможно справиться с таким объемом работ. Для этого идеально подойдут многофункциональные устройства — мотоблоки.  

По принципу работы похож на небольшой трактор, есть модели самоходные, а есть несамоходные. Сам по себе мотоблок лишь устройство, полноценно функционировать он может только, если присоединить к нему необходимое навесное оборудование. Навесное оборудование зависит от назначения агрегата: борона, окучники, картофелесажалки, фрезы и др. То есть мотоблок способен: окучивать, копать, сажать, вспахивать, обрабатывать грунт.

Как выбрать мотоблок для дачи

Если вы выбираете себе надежного помощника, необходимо изучить основные характеристики и критерии, чтобы не ошибиться с выбором.

  • Одним из главных критериев при покупке является мощность агрегата. Мощность решает все — производительность, эффективность, пригодность для работы в сложных условиях. На маленьком участке в 10-15 соток достаточно 3-4 л.с.
  • Объем топливного бака. Важный критерий, ведь для большого объема работ потребуется много топлива, это скажется на продолжительности работы агрегата (до следующей заправки). Модели с маленьким баком рассчитаны на непрерывную работу в течение нескольких часов.
  • Мотоблоки по типу двигателя делятся на два вида: бензиновые и дизельные. У каждого из них свои преимущества. Бензиновые эксперты советуют приобретать для участков в 10-15 соток. Они справятся с основными задачами, отличаются низким уровнем шума и вибрации. Главный минус — не экономичны. Модели с дизельным двигателем выбирают фермеры, у которых несколько гектаров площади, так как в быту агрегаты нерентабельны.
  • Ширина и глубина вспашки. Эти критерии обязательно фигурируют в описании товара. Для некоторых растений достаточно 20 сантиметров для посадки, некоторые нужно сажать глубже (картофель — 35 сантиметров). Ширина вспашки связана с количеством земли, которую может захватить мотоблок. Например, для маленького огорода с узкими полосами 60 сантиметров достаточно.
  • Вес и габариты мотоблока. Характеристика позволяет легко управлять мотоблоком и транспортировать его. Тяжелые аппараты до 100 кг предназначены для обработки целины, легкие (60 кг) будут полезными на небольшом участке.
  • Новости компании