Как возместить ущерб при затоплении: новые требования судов

Зaтoплeниe квaртир и долгие препирательства с соседями о возмещении ущерба — через эту конфликтную ситуацию хоть раз прошел, наверное, каждый дом в нашей стране. Главным правилом для определения суммы урона было составление соответствующего акта представителя ЖЭКа или ОСМД. По нему расплачивалась виновная сторона или судилась пострадавшая.

  • Что делать, если вас затопили: советы юристов

Однако недавно Верховный суд постановил, что для выплаты ущерба больше недостаточно общего заключения об ущербе и одной цифры с суммой потерь. Рассматривая дело №6-2125цс16, ВСУ заключил, что для подобных дел нужно детализированное заключение.

«Во-первых, в акте по оценке ущерба должен быть указан виновник затопления. То есть владельцы той квартиры, из-за которой возник потоп: если вода полилась с 20-го этажа и дошла до 15-ого, то должно быть четко понятно, что жильцы с 19 по 16 этажи ни в чем не виноваты. Во-вторых, коммунальные работники должны точно установить причину потопа: например, что прорвало кран, или что возникла течь в трубах между этажами (не находящимися в квартире). В последнем случае, например, виновны не квартировладельцы, а коммунальные службы. Ну и в-третьих, ВСУ затребовал детальное описание нанесенного ущерба для всех пострадавших квартир, с соответствующими расчетами. Без всех этих составляющих суд не будет принимать решений в пользу пострадавших», — объяснил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

  • Как украинцу выбить индексацию из своего работодателя

И рекомендовал не отправляться в суд без правильно оформленной претензии.

Поделиться: