Как на Софийской площади в Киеве зажигали новогоднюю елку (Фото). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вчeрa, 19 дeкaбря, в Дeнь святoгo Николая на Софийской площади в Киеве прошла церемония зажжения новогодней елки. В церемонии приняли участие мэр Киева Виталий Кличко и жена президента Украины Марина Порошенко.

В этом году елку привезли из Ивано-Франковской области. Она рекордной высоты ‒ 29 метров, а возраст дерева ‒ 91 год. Елку украшают 500 фонариков и более 3,5 км неоновых гирлянд. Гораздо больше их пошло на инсталляцию «звездное небо» ‒ 33 км. Ежедневно цвет гирлянд меняться, а в новогоднюю ночь елка засияет разными цветами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в Киеве будут праздновать Новый год: программа мероприятий

Нынешние новогодне-рождественские празднования в Киеве будут проходить под лозунгом «НеоГод на Софии». Праздничные локации будут работать с 16 декабря по 14 января.

Все локации зимнего городка тематически объединены красками неонового света ‒ его территорию будут украшать 80 км иллюминации.

В сквере возле Владимирского проезда впервые в Украине пройдет Фестиваль иллюминаций. Здесь установлено 38 арт-объектов, которые привезли из разных стран: Франции, Греции, Польши и Украины. Также созданы арт-объекты по мотивам творчества Марии Примаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет работать транспорт в Киеве на Новый год

Михайловская площадь останется страной детских развлечений. Здесь будет функционировать резиденция Святого Николая, колесо обозрения, киевская карусель и большая тюбинговой горка (длина — 80 м, высота — 12 м).

В этом году организаторы уменьшили количество домиков зоны фуд-корта до 65. Обустроены крытые зоны вдоль линии фуд-корта, которые будут защищать посетителей от осадков. На главной сцене выступят популярные украинские хедлайнеры и эстрадно-симфонические оркестры.

В целом в этом году новогодняя программа содержит 15 праздничных проектов, в рамках которых состоится как минимум 40 различных акций, концертов и мероприятий.

Как зажигали елку

Напомним, новогоднюю елку на Софийской площади начали устанавливать 6 декабря.

Фото: Татьяна Довгань

ABCnews