Кабмин поддержал 4 проекта соглашения с ЕС о финподдержке Луганской и Донецкой областей на 87 млн евро. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кaбмин пoддeржaл на заседании в пятницу четыре проекта соглашения между Украиной и ЕС для привлечения дополнительного финансирования социальной и экономической сферы на 86,9 млн евро и уполномочил первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли подписать их.

Как сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), дополнительное финансирование мероприятий по поддержке ЕС для востока Украины составило 10 млн евро (общая сумма достигла 60 млн евро).

«Средства будут привлечены на социальное и экономическое возобновление Луганской и Донецкой областей, а также регионов, граничащих с Азовским морем», — уточнило МЭРТ.

Помимо этого, Европейская комиссия направит 44 млн евро на финансирование «Программы технического сотрудничества на 2019 год», в частности, на реформирование сельского хозяйства, энергетики, госзакупок, охраны окружающей среды и торговли.

Проект соглашения «О поддержке гражданского общества и культуры» предусматривает помощь ЕС в размере 10 млн евро на развитие учреждений культуры, привлечение общественности к формированию политики и общий процесс реформирования Украины.

Проект соглашения о финансировании «Антикоррупционной инициативы ЕС и Украины — Фаза ІІ» позволит привлечь 22,9 млн евро.

Сегодня сообщалось, что Кабмин назначил нового главу Таможенной службы Украины.

 Интерфакс-Украина